嘉義縣・六腳鄉
六腳鄉二胎借款・行情與可貸試算
六腳鄉的房子能貸多少二胎?別聽話術,直接看成交。愛心貸把六腳鄉最近的實價登錄成交攤在這一頁,每一筆都附上可貸空間試算——您家附近哪棟成交多少、能再貸多少,一目瞭然。
六腳鄉的數據怎麼看
六腳鄉近 24 個月有價成交 46 筆,樣本可信度偏低。這個數字直接影響您自己查行情時能不能篩出可比案例——建物類型、屋齡、坪數、樓層、成交時間五個條件都要對齊,樣本夠才篩得出來。樣本薄的話,把範圍放寬到鄰近同生活圈會比硬用區域平均準。
成交動能上,近五年 225 件、年均約 45 件,最近十二個月 11 件,約為年均的 0.24 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難。
平均屋齡約 9 年,屬於新屋帶。建物殘值高,多數機構視同一般物件處理,屋齡不影響成數。查行情時記得找同樓層——無電梯公寓的四五樓比二樓低一成半到兩成,拿整棟最高那筆來估自己會失準。
在嘉義縣的 18 個行政區裡,六腳鄉中位單價排第 5、成交量排第 14。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
六腳鄉近期實價成交與可貸空間
每一筆都是六腳鄉的實價登錄真實成交。「二胎空間」欄以一胎已借六成、二胎做到九成試算——找到跟您家條件相近的那筆,就是您的參考額度。
| 地址(門牌略碼) | 成交月 | 類型 | 坪數 | 屋齡 | 總價(萬) | 單價(萬/坪) | 二胎空間試算(萬) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 崙子161之8號 | 2026-01 | 透天 | 33.6 | 47 | 380 | 11.3 | 114 |
| 豐美村港尾寮171之21號 | 2025-11 | 透天 | 45 | 0 | 870 | 19.3 | 261 |
| 豐美村港尾寮171之23號 | 2025-11 | 透天 | 45 | 0 | 870 | 19.3 | 261 |
| 豐美村港尾寮171之27號 | 2025-10 | 透天 | 45.7 | 0 | 860 | 18.8 | 258 |
| 豐美村港尾寮171之22號 | 2025-10 | 透天 | 45 | 0 | 870 | 19.3 | 261 |
| 溪厝村溪墘厝41之9號 | 2025-10 | 透天 | 45.1 | 0 | 1,100 | 24.4 | 330 |
| 豐美村港尾寮171之29號 | 2025-10 | 透天 | 52 | 0 | 980 | 18.8 | 294 |
| 豐美村港尾寮171之28號 | 2025-10 | 透天 | 45.7 | 0 | 845 | 18.5 | 254 |
| 豐美村港尾寮171之20號 | 2025-10 | 透天 | 45 | 0 | 882 | 19.6 | 265 |
| 豐美村港尾寮171之19號 | 2025-10 | 透天 | 45 | 0 | 868 | 19.3 | 260 |
| 溪厝村溪墘厝41之8號 | 2025-08 | 透天 | 45.1 | 0 | 1,248 | 27.7 | 374 |
| 正義村大橋頭252號 | 2025-05 | 透天 | 31.9 | 44 | 530 | 16.6 | 159 |
| 蒜頭村蒜頭82之7號 | 2025-04 | 透天 | 61.7 | 1 | 1,800 | 29.2 | 540 |
| 灣北村灣內282號 | 2025-03 | 透天 | 34.9 | 43 | 780 | 22.3 | 234 |
資料來源:內政部實價登錄(2024 年起近期成交,住宅類正常交易)。試算假設一胎餘額為總價六成,您的實際一胎餘額不同,空間就不同——LINE 提供實際數字,專人免費精算。
六腳鄉各街道實價行情排行
六腳鄉累計 494 筆實價登錄成交,中位單價 13 萬/坪。單價越高的街道,房子可動用的空間越大——遇到債務壓力、想用房子週轉或代償,先看你家這條街排在哪。
- 溪墘厝17.5 萬 (24筆)
- 蒜頭17.4 萬 (56筆)
- 港尾寮17.1 萬 (40筆)
- 大橋頭14.2 萬 (36筆)
- 蘇厝寮13.9 萬 (135筆)
- 灣內13.4 萬 (13筆)
- 六斗尾10.5 萬 (24筆)
- 崙子10.1 萬 (80筆)
- 雙涵7.3 萬 (12筆)
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄,2012 年起累計)。單價為路段平均,僅供參考;可動用金額依真實一胎餘額與案件狀態而定,提供地址可免費試算,越早處理選項越多。
六腳鄉在嘉義縣的行情排名
在嘉義縣12 個行政區中,六腳鄉以中位單價 13 萬/坪排名第 6高於全市中位 11.6 萬/坪約 1.4 萬。房子的單價越高,同樣坪數能動用的空間就越大——把六腳鄉放進整個嘉義縣來看,更容易判斷你家這筆資產在銀行眼中值多少。
| 行政區 | 中位單價(萬/坪) | 累計成交筆數 |
|---|---|---|
| 大林鎮 | 14 | 2,493 |
| 中埔鄉 | 13.6 | 2,440 |
| 新港鄉 | 13.6 | 1,005 |
| 太保市 | 13 | 6,354 |
| 朴子市 | 13 | 4,003 |
| 六腳鄉(本區) | 13 | 494 |
| 民雄鄉 | 11.8 | 7,419 |
| 水上鄉 | 11.8 | 4,134 |
| 竹崎鄉 | 11.8 | 788 |
| 梅山鄉 | 11.3 | 395 |
| 東石鄉 | 6.8 | 309 |
| 布袋鎮 | 5.5 | 554 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄,2012 年起累計)。中位單價為各行政區彙整參考值;可動用金額仍依真實一胎餘額與物件條件而定,提供地址可免費試算。
六腳鄉二胎常見問題
六腳鄉二胎房貸能貸多少?
六腳鄉成交樣本較少,以嘉義縣整體行情搭配個案估值。LINE 提供地址,專人免費精算。
六腳鄉的房子屋齡高、坪數小,也能辦嗎?
能。愛心貸不限屋齡坪數,六腳鄉常見的老公寓、透天以實際成交行情估值,不會被銀行式鑑價打折。
信用有瑕疵,在六腳鄉還能借嗎?
能評估。二胎核貸看房屋價值不看聯徵,循環、協商、呆帳都可個案處理。
六腳鄉的案件多久撥款?
文件齊全最快三個工作天,對保可在嘉義縣當地安排,由地政士見證。
利率怎麼算?
年利率 8% 至 16% 之間,依條件而定,契約載明、不逾民法 205 條上限,撥款前不收任何費用。