屏東縣・枋寮鄉
枋寮鄉二胎借款・行情與可貸試算
二胎房貸的額度是算出來的,不是喊出來的。這一頁用枋寮鄉真實的實價登錄成交做基準:行情多少、一胎假設借六成、二順位空間還剩多少,枋寮鄉的屋主看完就有底。
枋寮鄉的數據怎麼看
枋寮鄉近 24 個月有價成交 96 筆,樣本可信度中。這個數字直接影響您自己查行情時能不能篩出可比案例——建物類型、屋齡、坪數、樓層、成交時間五個條件都要對齊,樣本夠才篩得出來。樣本薄的話,把範圍放寬到鄰近同生活圈會比硬用區域平均準。
成交動能上,近五年 373 件、年均約 74.6 件,最近十二個月 30 件,約為年均的 0.4 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難。
平均屋齡約 30 年,屬於成熟帶。這一帶開始需要看屋況與維護狀態,有做過結構補強、外牆防水或管線更新的,記得提出證明。查行情時記得找同樓層——無電梯公寓的四五樓比二樓低一成半到兩成,拿整棟最高那筆來估自己會失準。
在屏東縣的 31 個行政區裡,枋寮鄉中位單價排第 16、成交量排第 12。單價位於本縣市中段,估值與可貸空間的可預期性高。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
枋寮鄉近期實價成交與可貸空間
每一筆都是枋寮鄉的實價登錄真實成交。「二胎空間」欄以一胎已借六成、二胎做到九成試算——找到跟您家條件相近的那筆,就是您的參考額度。
| 地址(門牌略碼) | 成交月 | 類型 | 坪數 | 屋齡 | 總價(萬) | 單價(萬/坪) | 二胎空間試算(萬) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 義民路111號 | 2026-01 | 透天 | 6.2 | 70 | 90 | 14.5 | 27 |
| 太源路45之3號 | 2026-01 | 公寓 | 26.9 | 32 | 165 | 6.1 | 50 |
| 市場街64巷13號 | 2026-01 | 透天 | 35.1 | 34 | 425 | 12.1 | 128 |
| 金山路169號 | 2026-01 | 透天 | 56.2 | 34 | 910 | 16.2 | 273 |
| 北玄街70號四樓 | 2026-01 | 華廈 | 31.1 | 28 | 240 | 7.7 | 72 |
| 中山路25之3號 | 2026-01 | 透天 | 36.9 | 50 | 630 | 17.1 | 189 |
| 中華路14號 | 2025-12 | 透天 | 22.3 | 44 | 438 | 19.6 | 131 |
| 隆安路150巷11號 | 2025-12 | 透天 | 32.2 | 44 | 173 | 5.4 | 52 |
| 青山路17號 | 2025-12 | 透天 | 4.5 | 69 | 47 | 10.5 | 14 |
| 中山路190號 | 2025-12 | 透天 | 55 | 53 | 4,430 | 80.5 | 1,329 |
| 北玄街46號二樓 | 2025-11 | 公寓 | 32.5 | 27 | 200 | 6.2 | 60 |
| 隆安路38號 | 2025-11 | 透天 | 40.7 | 45 | 750 | 18.4 | 225 |
| 工業一街68號 | 2025-11 | 透天 | 44.2 | 32 | 369 | 8.3 | 111 |
| 中山路三段115巷78弄9號 | 2025-10 | 透天 | 36.4 | 33 | 150 | 4.1 | 45 |
資料來源:內政部實價登錄(2024 年起近期成交,住宅類正常交易)。試算假設一胎餘額為總價六成,您的實際一胎餘額不同,空間就不同——LINE 提供實際數字,專人免費精算。
枋寮鄉各街道實價行情排行
枋寮鄉累計 1,088 筆實價登錄成交,中位單價 8.2 萬/坪。單價越高的街道,房子可動用的空間越大——遇到債務壓力、想用房子週轉或代償,先看你家這條街排在哪。
- 安樂路17.9 萬 (47筆)
- 文明路15.2 萬 (17筆)
- 自強路14.3 萬 (12筆)
- 中山路13.9 萬 (45筆)
- 臨海路二段12.9 萬 (17筆)
- 國宅路12.4 萬 (28筆)
- 隆安路12.4 萬 (59筆)
- 儲運路12.1 萬 (22筆)
- 隆興路11.8 萬 (34筆)
- 公路11.4 萬 (10筆)
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄,2012 年起累計)。單價為路段平均,僅供參考;可動用金額依真實一胎餘額與案件狀態而定,提供地址可免費試算,越早處理選項越多。
枋寮鄉在屏東縣的行情排名
在屏東縣18 個行政區中,枋寮鄉以中位單價 8.2 萬/坪排名第 15低於全市中位 11.3 萬/坪約 3.1 萬。房子的單價越高,同樣坪數能動用的空間就越大——把枋寮鄉放進整個屏東縣來看,更容易判斷你家這筆資產在銀行眼中值多少。
| 行政區 | 中位單價(萬/坪) | 累計成交筆數 |
|---|---|---|
| 麟洛鄉 | 15.1 | 735 |
| 東港鎮 | 15 | 4,951 |
| 長治鄉 | 14.4 | 2,666 |
| 萬丹鄉 | 13.5 | 3,276 |
| 屏東市 | 13.2 | 27,005 |
| 恆春鎮 | 13 | 2,676 |
| 九如鄉 | 13 | 1,567 |
| 里港鄉 | 12.9 | 1,386 |
| 潮州鎮 | 12.8 | 7,457 |
| 內埔鄉 | 11.8 | 6,210 |
| 新園鄉 | 11.8 | 1,261 |
| 佳冬鄉 | 10.3 | 601 |
| 鹽埔鄉 | 8.5 | 704 |
| 竹田鄉 | 8.5 | 484 |
| 枋寮鄉(本區) | 8.2 | 1,088 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄,2012 年起累計)。中位單價為各行政區彙整參考值;可動用金額仍依真實一胎餘額與物件條件而定,提供地址可免費試算。
枋寮鄉二胎常見問題
枋寮鄉二胎房貸能貸多少?
枋寮鄉成交樣本較少,以屏東縣整體行情搭配個案估值。LINE 提供地址,專人免費精算。
枋寮鄉的房子屋齡高、坪數小,也能辦嗎?
能。愛心貸不限屋齡坪數,枋寮鄉常見的老公寓、透天以實際成交行情估值,不會被銀行式鑑價打折。
信用有瑕疵,在枋寮鄉還能借嗎?
能評估。二胎核貸看房屋價值不看聯徵,循環、協商、呆帳都可個案處理。
枋寮鄉的案件多久撥款?
文件齊全最快三個工作天,對保可在屏東縣當地安排,由地政士見證。
利率怎麼算?
年利率 8% 至 16% 之間,依條件而定,契約載明、不逾民法 205 條上限,撥款前不收任何費用。