實價排行
全台實價排行・房價、街道價差與屋齡的真實排名
房子能借多少,從來不是問感覺,而是問行情。愛心貸把內政部實價登錄整理成全台 217 個行政區的排行榜:哪裡最貴、哪裡最便宜、同一個區裡不同街道差幾倍、哪些區的房子最老。看得到的排名,換算得出的可動用空間。
一、全台行政區中位單價排行(成交 1,000 筆以上)
在納入排名的 217 個行政區裡,中位單價最高的是臺北市大安區,每坪 93.5 萬;最低的是臺東縣太麻里鄉,每坪僅 6.7 萬,兩者相差約 14.0 倍。單價高,代表同樣一間房、同樣的坪數,可設定的擔保價值就高——這正是二胎「可動用空間」的起點:房子的實價估值愈高,扣掉一胎餘額後能再借的空間通常也愈大。
但排名只告訴您「區」的位置,真正決定額度的是「您家那一筆」。用下表找到您的區,再把您的實際坪數與一胎餘額帶進來,才是真正能動用的數字。
中位單價 TOP 20(最高)
單位:萬元/坪。中位單價取該行政區近期住宅類成交之中位數。
| 排名 | 行政區 | 中位單價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 臺北市大安區 | 93.5 | 19,555 |
| 2 | 臺北市中正區 | 80.3 | 12,475 |
| 3 | 臺北市松山區 | 76.4 | 14,165 |
| 4 | 臺北市信義區 | 76.2 | 15,076 |
| 5 | 臺北市中山區 | 70 | 32,982 |
| 6 | 臺北市南港區 | 64 | 10,437 |
| 7 | 臺北市大同區 | 63.7 | 10,258 |
| 8 | 臺北市士林區 | 60.2 | 14,952 |
| 9 | 臺北市內湖區 | 58.9 | 25,402 |
| 10 | 臺北市萬華區 | 54.1 | 15,829 |
| 11 | 臺北市北投區 | 52.3 | 20,657 |
| 12 | 臺北市文山區 | 52.2 | 19,835 |
| 13 | 新北市永和區 | 50.2 | 17,873 |
| 14 | 新北市板橋區 | 45.4 | 56,123 |
| 15 | 新北市三重區 | 43.5 | 44,481 |
| 16 | 新北市中和區 | 43 | 46,678 |
| 17 | 新北市新莊區 | 39.7 | 55,831 |
| 18 | 新北市新店區 | 39.7 | 43,838 |
| 19 | 新北市土城區 | 38.7 | 30,108 |
| 20 | 新北市蘆洲區 | 37.6 | 17,903 |
1
- 行政區
- 臺北市大安區
- 中位單價(萬/坪)
- 93.5
- 成交筆數
- 19,555
2
- 行政區
- 臺北市中正區
- 中位單價(萬/坪)
- 80.3
- 成交筆數
- 12,475
3
- 行政區
- 臺北市松山區
- 中位單價(萬/坪)
- 76.4
- 成交筆數
- 14,165
4
- 行政區
- 臺北市信義區
- 中位單價(萬/坪)
- 76.2
- 成交筆數
- 15,076
5
- 行政區
- 臺北市中山區
- 中位單價(萬/坪)
- 70
- 成交筆數
- 32,982
6
- 行政區
- 臺北市南港區
- 中位單價(萬/坪)
- 64
- 成交筆數
- 10,437
7
- 行政區
- 臺北市大同區
- 中位單價(萬/坪)
- 63.7
- 成交筆數
- 10,258
8
- 行政區
- 臺北市士林區
- 中位單價(萬/坪)
- 60.2
- 成交筆數
- 14,952
9
- 行政區
- 臺北市內湖區
- 中位單價(萬/坪)
- 58.9
- 成交筆數
- 25,402
10
- 行政區
- 臺北市萬華區
- 中位單價(萬/坪)
- 54.1
- 成交筆數
- 15,829
11
- 行政區
- 臺北市北投區
- 中位單價(萬/坪)
- 52.3
- 成交筆數
- 20,657
12
- 行政區
- 臺北市文山區
- 中位單價(萬/坪)
- 52.2
- 成交筆數
- 19,835
13
- 行政區
- 新北市永和區
- 中位單價(萬/坪)
- 50.2
- 成交筆數
- 17,873
14
- 行政區
- 新北市板橋區
- 中位單價(萬/坪)
- 45.4
- 成交筆數
- 56,123
15
- 行政區
- 新北市三重區
- 中位單價(萬/坪)
- 43.5
- 成交筆數
- 44,481
16
- 行政區
- 新北市中和區
- 中位單價(萬/坪)
- 43
- 成交筆數
- 46,678
17
- 行政區
- 新北市新莊區
- 中位單價(萬/坪)
- 39.7
- 成交筆數
- 55,831
18
- 行政區
- 新北市新店區
- 中位單價(萬/坪)
- 39.7
- 成交筆數
- 43,838
19
- 行政區
- 新北市土城區
- 中位單價(萬/坪)
- 38.7
- 成交筆數
- 30,108
20
- 行政區
- 新北市蘆洲區
- 中位單價(萬/坪)
- 37.6
- 成交筆數
- 17,903
中位單價 BOTTOM 20(最親民)
單位:萬元/坪。此處為成交量達 1,000 筆以上、單價相對親民的行政區。
| 排名 | 行政區 | 中位單價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 臺東縣太麻里鄉 | 6.7 | 1,117 |
| 2 | 苗栗縣造橋鄉 | 7.3 | 1,385 |
| 3 | 屏東縣枋寮鄉 | 8.2 | 1,088 |
| 4 | 花蓮縣壽豐鄉 | 8.4 | 1,368 |
| 5 | 新北市萬里區 | 8.7 | 1,919 |
| 6 | 新北市瑞芳區 | 9.1 | 1,869 |
| 7 | 高雄市旗山區 | 9.2 | 1,893 |
| 8 | 臺南市鹽水區 | 10.1 | 1,807 |
| 9 | 新北市三芝區 | 10.4 | 4,791 |
| 10 | 南投縣竹山鎮 | 10.7 | 3,358 |
| 11 | 南投縣名間鄉 | 11.2 | 1,138 |
| 12 | 高雄市茄萣區 | 11.3 | 1,313 |
| 13 | 雲林縣莿桐鄉 | 11.4 | 1,208 |
| 14 | 高雄市湖內區 | 11.7 | 3,160 |
| 15 | 嘉義縣民雄鄉 | 11.8 | 7,419 |
| 16 | 雲林縣古坑鄉 | 11.8 | 1,919 |
| 17 | 嘉義縣水上鄉 | 11.8 | 4,134 |
| 18 | 臺南市白河區 | 11.8 | 1,065 |
| 19 | 屏東縣內埔鄉 | 11.8 | 6,210 |
| 20 | 屏東縣新園鄉 | 11.8 | 1,261 |
1
- 行政區
- 臺東縣太麻里鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 6.7
- 成交筆數
- 1,117
2
- 行政區
- 苗栗縣造橋鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 7.3
- 成交筆數
- 1,385
3
- 行政區
- 屏東縣枋寮鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 8.2
- 成交筆數
- 1,088
4
- 行政區
- 花蓮縣壽豐鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 8.4
- 成交筆數
- 1,368
5
- 行政區
- 新北市萬里區
- 中位單價(萬/坪)
- 8.7
- 成交筆數
- 1,919
6
- 行政區
- 新北市瑞芳區
- 中位單價(萬/坪)
- 9.1
- 成交筆數
- 1,869
7
- 行政區
- 高雄市旗山區
- 中位單價(萬/坪)
- 9.2
- 成交筆數
- 1,893
8
- 行政區
- 臺南市鹽水區
- 中位單價(萬/坪)
- 10.1
- 成交筆數
- 1,807
9
- 行政區
- 新北市三芝區
- 中位單價(萬/坪)
- 10.4
- 成交筆數
- 4,791
10
- 行政區
- 南投縣竹山鎮
- 中位單價(萬/坪)
- 10.7
- 成交筆數
- 3,358
11
- 行政區
- 南投縣名間鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 11.2
- 成交筆數
- 1,138
12
- 行政區
- 高雄市茄萣區
- 中位單價(萬/坪)
- 11.3
- 成交筆數
- 1,313
13
- 行政區
- 雲林縣莿桐鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 11.4
- 成交筆數
- 1,208
14
- 行政區
- 高雄市湖內區
- 中位單價(萬/坪)
- 11.7
- 成交筆數
- 3,160
15
- 行政區
- 嘉義縣民雄鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 11.8
- 成交筆數
- 7,419
16
- 行政區
- 雲林縣古坑鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 11.8
- 成交筆數
- 1,919
17
- 行政區
- 嘉義縣水上鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 11.8
- 成交筆數
- 4,134
18
- 行政區
- 臺南市白河區
- 中位單價(萬/坪)
- 11.8
- 成交筆數
- 1,065
19
- 行政區
- 屏東縣內埔鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 11.8
- 成交筆數
- 6,210
20
- 行政區
- 屏東縣新園鄉
- 中位單價(萬/坪)
- 11.8
- 成交筆數
- 1,261
二、區內街道價差排行(同一個區,最貴與最便宜差幾倍)
同一個行政區,不代表同一個價。價差最懸殊的是南投縣國姓鄉:最高的國姓路每坪 46.9 萬,最低的中正路一段每坪 9 萬,足足差了 5.2 倍。這說明為什麼「用區的平均值估您家」常常失準——差一條街,估值與可貸空間就是兩個世界。
下表列出街道價差倍數最大的 20 個行政區(每區至少納入 3 條成交 10 筆以上的街道)。如果您家就在這些區裡,更該以「同路段成交」而非全區平均來精算額度。
單位:萬元/坪。價差倍數=該區最高街道單價 ÷ 最低街道單價,僅計入成交 10 筆以上之街道。
| 行政區 | 最高街道(萬/坪) | 最低街道(萬/坪) | 價差倍數 | 納入街道數 |
|---|---|---|---|---|
| 南投縣國姓鄉 | 46.9 國姓路 | 9 中正路一段 | 5.2 倍 | 7 |
| 嘉義縣東石鄉 | 21.7 湖底 | 6.3 洲子 | 3.4 倍 | 5 |
| 新北市萬里區 | 28.9 光宇一路 | 9.1 新墾丁路 | 3.2 倍 | 9 |
| 臺南市後壁區 | 19.6 菁寮 | 6.9 下寮 | 2.8 倍 | 8 |
| 雲林縣元長鄉 | 15.4 華鹿 | 6.1 客厝路 | 2.5 倍 | 9 |
| 屏東縣林邊鄉 | 19.1 中華路 | 7.9 和平路 | 2.4 倍 | 9 |
| 嘉義縣六腳鄉 | 17.5 溪墘厝 | 7.3 雙涵 | 2.4 倍 | 9 |
| 屏東縣高樹鄉 | 20.8 興農路 | 9.1 百畝 | 2.3 倍 | 4 |
| 高雄市大樹區 | 42.2 義大十一街 | 18.8 九曲路 | 2.2 倍 | 12 |
| 臺中市大肚區 | 39.5 向上路五段 | 17.8 福利路 | 2.2 倍 | 11 |
| 基隆市中山區 | 26.2 成功二路 | 11.9 中華路 | 2.2 倍 | 12 |
| 苗栗縣造橋鄉 | 26.3 小鼓坑 | 12.1 過港坪 | 2.2 倍 | 6 |
| 基隆市信義區 | 36.6 信一路 | 17.2 東美一街 | 2.1 倍 | 12 |
| 臺南市玉井區 | 24.2 望明 | 11.5 大仁街 | 2.1 倍 | 12 |
| 臺中市石岡區 | 28.5 石城街復興巷 | 13.6 仁愛街 | 2.1 倍 | 6 |
| 高雄市新興區 | 61.1 玉竹一街 | 29.2 玉竹二街 | 2.1 倍 | 12 |
| 基隆市安樂區 | 28.2 武崙街 | 13.6 基金一路 | 2.1 倍 | 12 |
| 彰化縣和美鎮 | 52.8 彰美路五段 | 25.8 和泰路 | 2.0 倍 | 7 |
| 南投縣集集鎮 | 23.6 集鹿路 | 11.7 中集二街 | 2.0 倍 | 9 |
| 基隆市中正區 | 32.4 信一路 | 16.3 豐稔街 | 2.0 倍 | 12 |
- 最高街道(萬/坪)
- 46.9 國姓路
- 最低街道(萬/坪)
- 9 中正路一段
- 價差倍數
- 5.2 倍
- 納入街道數
- 7
- 最高街道(萬/坪)
- 21.7 湖底
- 最低街道(萬/坪)
- 6.3 洲子
- 價差倍數
- 3.4 倍
- 納入街道數
- 5
- 最高街道(萬/坪)
- 28.9 光宇一路
- 最低街道(萬/坪)
- 9.1 新墾丁路
- 價差倍數
- 3.2 倍
- 納入街道數
- 9
- 最高街道(萬/坪)
- 19.6 菁寮
- 最低街道(萬/坪)
- 6.9 下寮
- 價差倍數
- 2.8 倍
- 納入街道數
- 8
- 最高街道(萬/坪)
- 15.4 華鹿
- 最低街道(萬/坪)
- 6.1 客厝路
- 價差倍數
- 2.5 倍
- 納入街道數
- 9
- 最高街道(萬/坪)
- 19.1 中華路
- 最低街道(萬/坪)
- 7.9 和平路
- 價差倍數
- 2.4 倍
- 納入街道數
- 9
- 最高街道(萬/坪)
- 17.5 溪墘厝
- 最低街道(萬/坪)
- 7.3 雙涵
- 價差倍數
- 2.4 倍
- 納入街道數
- 9
- 最高街道(萬/坪)
- 20.8 興農路
- 最低街道(萬/坪)
- 9.1 百畝
- 價差倍數
- 2.3 倍
- 納入街道數
- 4
- 最高街道(萬/坪)
- 42.2 義大十一街
- 最低街道(萬/坪)
- 18.8 九曲路
- 價差倍數
- 2.2 倍
- 納入街道數
- 12
- 最高街道(萬/坪)
- 39.5 向上路五段
- 最低街道(萬/坪)
- 17.8 福利路
- 價差倍數
- 2.2 倍
- 納入街道數
- 11
- 最高街道(萬/坪)
- 26.2 成功二路
- 最低街道(萬/坪)
- 11.9 中華路
- 價差倍數
- 2.2 倍
- 納入街道數
- 12
- 最高街道(萬/坪)
- 26.3 小鼓坑
- 最低街道(萬/坪)
- 12.1 過港坪
- 價差倍數
- 2.2 倍
- 納入街道數
- 6
- 最高街道(萬/坪)
- 36.6 信一路
- 最低街道(萬/坪)
- 17.2 東美一街
- 價差倍數
- 2.1 倍
- 納入街道數
- 12
- 最高街道(萬/坪)
- 24.2 望明
- 最低街道(萬/坪)
- 11.5 大仁街
- 價差倍數
- 2.1 倍
- 納入街道數
- 12
- 最高街道(萬/坪)
- 28.5 石城街復興巷
- 最低街道(萬/坪)
- 13.6 仁愛街
- 價差倍數
- 2.1 倍
- 納入街道數
- 6
- 最高街道(萬/坪)
- 61.1 玉竹一街
- 最低街道(萬/坪)
- 29.2 玉竹二街
- 價差倍數
- 2.1 倍
- 納入街道數
- 12
- 最高街道(萬/坪)
- 28.2 武崙街
- 最低街道(萬/坪)
- 13.6 基金一路
- 價差倍數
- 2.1 倍
- 納入街道數
- 12
- 最高街道(萬/坪)
- 52.8 彰美路五段
- 最低街道(萬/坪)
- 25.8 和泰路
- 價差倍數
- 2.0 倍
- 納入街道數
- 7
- 最高街道(萬/坪)
- 23.6 集鹿路
- 最低街道(萬/坪)
- 11.7 中集二街
- 價差倍數
- 2.0 倍
- 納入街道數
- 9
- 最高街道(萬/坪)
- 32.4 信一路
- 最低街道(萬/坪)
- 16.3 豐稔街
- 價差倍數
- 2.0 倍
- 納入街道數
- 12
三、平均屋齡排行(成交 2,000 筆以上)
屋齡直接牽動估值與貸款條件。成交量足夠的行政區中,房子最老的是基隆市仁愛區,平均屋齡 34.2 年;最新的是金門縣金寧鄉,平均僅 2.1 年。屋齡較高的區,銀行一胎成數常見保守,反而讓二胎的「補足空間」需求更明顯——老屋不是不能借,而是更需要用實價行情把真正的擔保價值算清楚。
平均屋齡最老 TOP 15
單位:年/萬元每坪。屋齡為該區近期成交之平均值。
| 排名 | 行政區 | 平均屋齡(年) | 中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|
| 1 | 基隆市仁愛區 | 34.2 | 17.8 |
| 2 | 臺中市中區 | 29.7 | 14.5 |
| 3 | 高雄市鹽埕區 | 29.2 | 15.4 |
| 4 | 臺北市松山區 | 28.9 | 76.4 |
| 5 | 臺北市大安區 | 28.5 | 93.5 |
| 6 | 臺北市士林區 | 28.4 | 60.2 |
| 7 | 臺北市信義區 | 26.6 | 76.2 |
| 8 | 高雄市新興區 | 26.5 | 22.1 |
| 9 | 新北市永和區 | 25.8 | 50.2 |
| 10 | 高雄市苓雅區 | 25.2 | 21.5 |
| 11 | 臺北市中山區 | 24.8 | 70 |
| 12 | 臺南市中西區 | 24.8 | 17.3 |
| 13 | 臺中市北區 | 24.5 | 21.2 |
| 14 | 嘉義縣水上鄉 | 24.1 | 11.8 |
| 15 | 臺中市西區 | 23.9 | 22.6 |
1
- 行政區
- 基隆市仁愛區
- 平均屋齡(年)
- 34.2
- 中位單價(萬/坪)
- 17.8
2
- 行政區
- 臺中市中區
- 平均屋齡(年)
- 29.7
- 中位單價(萬/坪)
- 14.5
3
- 行政區
- 高雄市鹽埕區
- 平均屋齡(年)
- 29.2
- 中位單價(萬/坪)
- 15.4
4
- 行政區
- 臺北市松山區
- 平均屋齡(年)
- 28.9
- 中位單價(萬/坪)
- 76.4
5
- 行政區
- 臺北市大安區
- 平均屋齡(年)
- 28.5
- 中位單價(萬/坪)
- 93.5
6
- 行政區
- 臺北市士林區
- 平均屋齡(年)
- 28.4
- 中位單價(萬/坪)
- 60.2
7
- 行政區
- 臺北市信義區
- 平均屋齡(年)
- 26.6
- 中位單價(萬/坪)
- 76.2
8
- 行政區
- 高雄市新興區
- 平均屋齡(年)
- 26.5
- 中位單價(萬/坪)
- 22.1
9
- 行政區
- 新北市永和區
- 平均屋齡(年)
- 25.8
- 中位單價(萬/坪)
- 50.2
10
- 行政區
- 高雄市苓雅區
- 平均屋齡(年)
- 25.2
- 中位單價(萬/坪)
- 21.5
11
- 行政區
- 臺北市中山區
- 平均屋齡(年)
- 24.8
- 中位單價(萬/坪)
- 70
12
- 行政區
- 臺南市中西區
- 平均屋齡(年)
- 24.8
- 中位單價(萬/坪)
- 17.3
13
- 行政區
- 臺中市北區
- 平均屋齡(年)
- 24.5
- 中位單價(萬/坪)
- 21.2
14
- 行政區
- 嘉義縣水上鄉
- 平均屋齡(年)
- 24.1
- 中位單價(萬/坪)
- 11.8
15
- 行政區
- 臺中市西區
- 平均屋齡(年)
- 23.9
- 中位單價(萬/坪)
- 22.6
平均屋齡最新 TOP 15
單位:年/萬元每坪。屋齡為該區近期成交之平均值。
| 排名 | 行政區 | 平均屋齡(年) | 中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|
| 1 | 金門縣金寧鄉 | 2.1 | 20.3 |
| 2 | 臺南市善化區 | 5.8 | 17.1 |
| 3 | 高雄市橋頭區 | 7 | 18 |
| 4 | 新竹縣竹北市 | 7 | 23.9 |
| 5 | 桃園市觀音區 | 7.1 | 17.6 |
| 6 | 新北市林口區 | 7.5 | 29.9 |
| 7 | 臺中市清水區 | 8.1 | 15.7 |
| 8 | 臺南市安定區 | 8.1 | 16 |
| 9 | 臺中市烏日區 | 8.2 | 23.1 |
| 10 | 臺南市新市區 | 8.2 | 17.3 |
| 11 | 彰化縣伸港鄉 | 8.2 | 15.3 |
| 12 | 新竹縣新埔鎮 | 8.5 | 22 |
| 13 | 桃園市大園區 | 8.8 | 23.9 |
| 14 | 臺中市梧棲區 | 8.9 | 18.9 |
| 15 | 高雄市仁武區 | 8.9 | 21.1 |
1
- 行政區
- 金門縣金寧鄉
- 平均屋齡(年)
- 2.1
- 中位單價(萬/坪)
- 20.3
2
- 行政區
- 臺南市善化區
- 平均屋齡(年)
- 5.8
- 中位單價(萬/坪)
- 17.1
3
- 行政區
- 高雄市橋頭區
- 平均屋齡(年)
- 7
- 中位單價(萬/坪)
- 18
4
- 行政區
- 新竹縣竹北市
- 平均屋齡(年)
- 7
- 中位單價(萬/坪)
- 23.9
5
- 行政區
- 桃園市觀音區
- 平均屋齡(年)
- 7.1
- 中位單價(萬/坪)
- 17.6
6
- 行政區
- 新北市林口區
- 平均屋齡(年)
- 7.5
- 中位單價(萬/坪)
- 29.9
7
- 行政區
- 臺中市清水區
- 平均屋齡(年)
- 8.1
- 中位單價(萬/坪)
- 15.7
8
- 行政區
- 臺南市安定區
- 平均屋齡(年)
- 8.1
- 中位單價(萬/坪)
- 16
9
- 行政區
- 臺中市烏日區
- 平均屋齡(年)
- 8.2
- 中位單價(萬/坪)
- 23.1
10
- 行政區
- 臺南市新市區
- 平均屋齡(年)
- 8.2
- 中位單價(萬/坪)
- 17.3
11
- 行政區
- 彰化縣伸港鄉
- 平均屋齡(年)
- 8.2
- 中位單價(萬/坪)
- 15.3
12
- 行政區
- 新竹縣新埔鎮
- 平均屋齡(年)
- 8.5
- 中位單價(萬/坪)
- 22
13
- 行政區
- 桃園市大園區
- 平均屋齡(年)
- 8.8
- 中位單價(萬/坪)
- 23.9
14
- 行政區
- 臺中市梧棲區
- 平均屋齡(年)
- 8.9
- 中位單價(萬/坪)
- 18.9
15
- 行政區
- 高雄市仁武區
- 平均屋齡(年)
- 8.9
- 中位單價(萬/坪)
- 21.1
排名之外,您家的數字才算數
這三張排行榜看的是「區」與「街道」的位置,但二胎能借多少,最終取決於三件只有您知道的事:您家的實際坪數與屋況、目前一胎的剩餘餘額、以及物件的產權型態。愛心貸的做法很單純——先用實價登錄把您家所在路段的成交行情抓出來,估出合理的擔保價值,再扣掉一胎餘額,剩下的才是真正能動用的空間。整個過程看得到來源、算得出邏輯,不憑感覺開價。
把上表當作起點:找到您的區、看看它在排名裡的位置與街道價差,再加入官方 LINE 提供房屋地址與一胎餘額,由專人以在地實價行情免費估算可動用空間,當日回覆、不強迫申辦。想先自己算一輪,可用額度試算工具;想了解二胎的完整規則,看二胎房貸介紹。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄,經實價雷達(housetw.com)彙整,統計更新於 2026-09-21。單價為萬元/坪,取各行政區近期住宅類正常交易之中位數與平均值;街道排行僅計入成交筆數達門檻之路段。本頁為區域行情與統計呈現,個案估值仍以產權與物件條件為準,非投資建議,亦不代表核貸結果。